В опубликованном «Открытыми медиа» комментарии Кузнецова сказала, что самым младшим задержанным было 9 и 12 лет. Мальчики сказали, что просто гуляли в центре.

Что еще известно:

Ранее Кузнецова на своей странице в фейсбуке писала, что задержания детей проходили во Владивостоке — там несовершеннолетних якобы «выстраивали живой цепью», в Южно-Сахалинске.

«Пятерых подростков уже передали родителям, решается вопрос с другими задержанными, родители которых проживают в других городах», — сообщала она.

Что происходит:

23 января в разных городах России проходят протестные акции. По подсчетам «ОВД-Инфо», на них задержаны более 1,6 тысячи человек (данные постоянно обновляются). Поводом для протестов стал арест вернувшегося из Германии политика Алексея Навального и выпущенное им расследование о «дворце для Путина». Фильм собрал миллионы просмотров — еще больше, чем расследование «Он вам не Димон».

В Москве на акции вышли тысячи человек. МВД отчитывалось о четырех тысячах, «МБХ медиа» писали о более чем 10 тысячах, Reuters оценило число участников в 40 тысяч. Корреспонденты «Сноба» сообщали о жестких задержаниях и стычках с полицией. По сведениям РИА Новости, в результате столкновений незначительно пострадало 39 силовиков. Сколько пострадало участников, пока неизвестно.