Хебештрайт заявил, что предложение внесли «некоторые страны в Евросоюзе», но какие именно, не уточнил.

«По этому поводу пока нет единой позиции, также и со стороны федерального правительства, как относиться к этому. Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результата», — сказал он, отвечая на вопрос прессы о позиции канцлера Германии Олафа Шольца по этому вопросу.

Что еще известно:

Идею запретить россиянам выдачу туристических виз ранее озвучила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. По ее словам, поездки в Европу — «это привилегия, а не право человека». С аналогичным предложением также выступали власти Польши.

В МИД Финляндии отметили, что планируют ограничить для россиян «транзитный туризм», а также отказывать в выдаче новых шенгенских виз тем, кто использовал предыдущее разрешение на въезд в государство только для того, чтобы затем въехать в другие страны соглашения. Финское ведомство также ограничило возможность записи на прием в диппредставительства страны в России до тысячи заявлений в день.

В Еврокомиссии же отметили, что визовый кодекс Евросоюза не предусматривает прекращение выдачи краткосрочных виз.

Что важно знать:

Между Россией и странами Евросоюза подписано соглашение об упрощенном визовом режиме, которое подразумевает облегченную процедуру оформления документов для официальных лиц и предпринимателей. 26 февраля Брюссель частично приостановил его действие.

Оформление краткосрочных шенгенских виз россиянам тем или иным образом уже ограничили визовые центры Бельгии, Мальты, Нидерландов, Латвии, Литвы, Чехии и Эстонии.

Подробнее о том, как сейчас обстоят дела с визами в европейские страны и что важно знать, если вы планируете получить разрешение на въезд — в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь