МИД Финляндии уже обращает внимание на то, что после снятия коронавирусных ограничений многие россияне используют финский шенген только для того, чтобы въехать в другие страны соглашения.

«Мы будем вмешиваться, если россияне начнут ездить по финскому шенгену куда-то еще», — пообещал глава консульской службы.

Кроме того, МИД Финляндии уже сократил количество выданных россиянам туристических виз, ограничив возможность записи на прием в диппредставительствах страны в России. Ежедневно в посольствах и консульствах сейчас принимают только тысячу заявлений. Таннер предупредил, что в будущем это число может быть сокращено еще.

Видео Zoomer News: последствия закрытия границ для Финляндии

Что еще известно:

Финские визы дают право путешествовать в другие страны Шенгенского соглашения, в том числе в большинство стран Евросоюза. Однако если виза, которую выдала Финляндия, явно используется только для транзита в другую страну, заявитель может получить отказ на оформления следующей визы, указывает Yle.

Из опроса телеканала следует, что более половины жителей Финляндии выступают за прекращение выдачи туристических виз россиянам. На вопрос, должна ли Финляндия прекратить выдачу разрешений на въезд гражданам России, положительно ответили 58 процентов опрошенных. 24 процента проголосовали за продолжение выдачи разрешительных документов и еще 18 процентов затруднились ответить.

Ранее Таннер также рассказал, что власти Финляндии рассматривают шесть вариантов ограничения туризма из России: полное прекращение выдачи виз, ограничения числа принимаемых заявлений, разрешение на въезд только по веским причинам, аннулирование ранее выданных виз и закрытие пассажирских перевозок. Шестой вариант, который поддерживает сам МИД Финляндии, — следовать политике Евросоюза.

Что важно знать:

Между Россией и странами Евросоюза подписано соглашение об упрощенном визовом режиме, которое подразумевает облегченную процедуру оформления документов для официальных лиц и предпринимателей. 26 февраля Брюссель частично приостановил его действие.

В Еврокомиссии ранее исключили полное прекращение выдачи виз россиянам, так как это противоречит нормам Евросоюза. Однако напомнили, что страны объединения вправе самостоятельно решать, выдавать визу на въезд в страну или нет. Оформление краткосрочных шенгенских виз россиянам тем или иным образом уже ограничили визовые центры Бельгии, Мальты, Нидерландов, Латвии, Литвы, Чехии и Эстонии.

Как сейчас обстоят дела с визами в европейские страны и что важно знать, если вы все-таки решили получить разрешение на въезд — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь