8 февраля Сатлаев спрятался в канализационном люке во дворе тюрьмы и выждал, когда откроют ворота, чтобы пропустить служебную машину. Покинув территорию тюрьмы, беглец попался полицейским, но снова сбежал из участка, когда офицеры отвлеклись.

Поиски заключенного продолжались четыре дня. Полиция даже обратилась к общественности, опубликовав фотографию Сатлаева. Как отмечает «Коммерсантъ», все это время инцидент держал в напряжении местных жителей, которые прозвали россиянина «смеющимся маньяком» за постоянную улыбку. В итоге его нашли в одном из заброшенных домов в районе Доганкей.

Что еще известно:

Александр Сатлаев работал в управлении Следственного комитета России по республике Алтай. В 2015 году его приговорили к шести с половиной годам колонии за изнасилования. При этом во время расследования дела по одному из эпизодов доследственную проверку поручили самому Сатлаеву. Он уговорил потерпевшую отказаться от показаний.

В марте 2019-го экс-следователь добился условно-досрочного освобождения, а в августе его объявили в розыск по подозрению в изнасиловании жительницы Барнаула. Позже Сатлаев нашелся на Северном Кипре, где осенью того же года его задержали по подозрению в грабеже. Сообщалось, что россиянин напал на девушку, начал ее душить, а потом вырвал из рук сумочку, где было 300 турецких лир.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь