Сатлаева задержали на Кипре в сентябре 2019 года — спустя полгода после того, как он вышел из российской колонии. По данным Kibris, россиянин сумел сбежать, когда на территорию кипрской тюрьмы въезжала машина с продуктами. Беглеца задержали возле города Дикомо и отвезли в отделение полиции, но он оттуда тоже сбежал, несмотря на то, что был в одном ботинке.

Что еще известно о Сатлаеве:

Александр Сатлаев был следователем Следственного комитета России по Республике Алтай с 2012-го по 2013 год. Мужчину уволили как только на него завели дела об изнасилованиях. Выяснилось, что по вечерам и ночам он преследовал одиноких женщин в Горно-Алтайском, а потом даже занимался расследованием собственных преступлений. Одну из пострадавших он уговорил забрать заявление.

В 2015 году алтайца приговорили к шести годам колонии: Сатлаева обвиняли в изнасиловании четырех женщин, семи покушениях на изнасилование и злоупотреблении должностными полномочиями. Осужденный трижды подавал жалобы в Верховный суд с просьбой изменить приговор. В марте 2019 года Тагилстроевский районный суд Свердловской области освободил насильника.

В августе того же года против Сатлаева возбудили новое уголовное дело. Его заподозрили в новом изнасиловании в Барнауле. В 2020 году расследование этого дела приостановили в связи с тем, что подозреваемый находился в кипрской тюрьме.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь