На Тайване зафиксировали смерть человека от амебы неглерия Фоулера. Это случилось впервые за 12 лет. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Тайваня.

30-летняя девушка обратилась к медикам 26 июня. У нее был ряд симптомов, среди которых головная боль, жар, конвульсии и другие. Тогда девушка рассказала, что за месяц до этого была в аквапарке в городе Синьбэй. Врачи сообщили, что состояние пациентки стремительно ухудшалось — через месяц она умерла.  

После инцидента эпидемиологи взяли пробы воды в аквапарке, однако результаты исследования будут известны через несколько недель. Сейчас развлекательный центр закрыт на дезинфекцию. 

Неглерия Фоулера — одноклеточный организм, обитающий в источниках, реках и озерах с температурой воды до 46 градусов Цельсия. Амеба проникает в мозг человека с водой, попавшей в нос во время купания в водоемах. После этого организм начинает питаться клетки мозга — симптомы проявляются спустя неделю после заражения.   

Сообщается, что первый и единственный до этого момента случай смерти от неглерии Фоулера на Тайване был зарегистрирован в 2011 году — тогда скончался 75-летний мужчина, заразившийся после купания в горячем источнике. Впервые смерть от амебы зафиксировали в 1965 году в Австралии.