Инцидент произошел утром 11 мая в районе города Дженин. В тот день Абу Акле освещала нападение израильских военных на лагерь беженцев, сообщила помощница министра иностранных дел Катара Лолва аль-Хатер. Она добавила, что журналистка работала в шлеме и бронежилете с надписью «Пресса». После получения ранения она была госпитализирована, но врачи не успели ее спасти. Вместе с Абу Акле ранение получил еще один журналист — врачи оценили его состояние как стабильное.

Как отмечает «Аль-Джазира», ранее Ширин Абу Акле занималась освещением ближневосточного конфликта на протяжении нескольких десятилетий.

Что еще известно:

«Аль-Джазира», как и Лолва аль-Хатер, утверждает, что в смерти журналистки виновна Армия обороны Израиля. В самом ведомстве предлагают начать совместное расследование с властями Палестины, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего. «Если это, действительно, были мы, мы возьмем на себя ответственность, но кажется, что это не тот случай», — сообщил в эфире радиостанции «Кан» пресс-секретарь Армии обороны Израиля, бригадный генерал Ран Кохав.

Позднее в интервью The Jerusalem Post он добавил, что Палестина отказалась сотрудничать с Израилем в этом вопросе. Случившееся также прокомментировал премьер Израиля Нафтали Беннет. Он заявил, что палестинский лидер Махмуд Аббас обвиняет израильскую сторону «без весомых доказательств».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь