88 человек были госпитализированы, остальным помощь оказали на месте. По данным гуманитарной организации, большинство пострадавших получили травмы от резиновых пуль. Один раненый потерял глаз, у двух человек серьезные травмы головы, у других двух сломаны челюсти.

Столкновения произошли у мечети Аль-Акса, находящейся на Храмовой горе, и в квартале Шейх Джаррах. После пятничной молитвы, завершившей священный для мусульман месяц Рамадан, многие верующие остались протестовать из-за процесса о выселении нескольких палестинских семей с территорий, на которые претендуют еврейские поселенцы.

Израильская полиция попыталась разогнать протестующих резиновыми пулями, светошумовыми гранатами и водометами. В ответ правоохранителей закидали камнями, фейерверками и другими предметами.

Что еще известно:

Президент Палестины Махмуд Аббас возложил ответственность за случившееся на Израиль и призвал провести срочное заседание Совета Безопасности ООН. В свою очередь ООН и США призвали стороны к сдержанности, а Евросоюз и Иордания выразили обеспокоенность из-за возможных выселений.

Больше новостей:

Российские банки в апреле 2021 года выдали кредиты на 1,3 триллиона рублей. Это исторический рекорд

Умер бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев. Ему было 100 лет

«Должен появиться какой-то сильный лидер у оппозиции». Рэпер Слава КПСС объявил о планах участвовать в выборах в Госдуму

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь