Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, находящийся в британской тюрьме, хочет присутствовать на похоронах дизайнера Вивьен Вествуд. Для этого он просит специального разрешения, сообщила жена Ассанжа Стелла Моррис.

Вот как, по ее словам, журналист отреагировал на известие о смерти 81-летней Вествуд: «Вивьен была дамой и столпом антиистеблишмента. Смелая, творческая и вдумчивая, — она была хорошим другом. Лучшая представительница Великобритании. Мне и многим другим будет ужасно ее не хватать».

Супруга Ассанжа отметила, что в годы, когда основатель WikiLeaks находился в посольстве Эквадора, Вествуд часто навещала его. В общей сложности Ассанж и Вествуд дружили более десяти лет. «Яростный активист и настоящий альтруист, она боролась за освобождение Ассанжа и за будущее человечества. <...> Вивьен, ты остаешься источником вдохновения. Твое величие будет жить», — заявила Стелла Моррис.

Что важно знать:

В 2006 году Ассанж создал портал WikiLeaks, на котором публиковались секретные документы, в частности — о коррупции и скандалах в США, Афганистане и Ираке. Спустя четыре года после основания сайта, в 2010-м, журналиста стали преследовать, после чего он получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне.

В 2019-м Эквадор лишил Ассанжа права на политическое убежище — журналиста арестовали и отправили в лондонскую тюрьму. В декабре 2021 года суд Англии и Уэльса поддержал апелляцию Минюста США и отменил запрет на экстрадицию. В США основателя WikiLeaks обвиняют в «крупнейшем в американской истории случае раскрытия секретной информации», журналисту грозит 175 лет тюремного заключения.