В Москве на 90-м году жизни скончалась Наталия Касаткина, руководитель Московского театра классического балета. Об этом сообщает телеканал «360».

По словам помощницы Касаткиной Валентины Бурьяновой, артистке стало плохо вечером 13 марта. Ее отвезли в клинику Склифосовского, но врачи не смогли спасти ее жизнь. Причина смерти не сообщается.

Наталия Касаткина родилась в Москве в 1934 году. Ее матерью была детская писательница Анна Кардашова, автор более 40 книг. В 1953-м Касаткина закончила Московское хореографическое училище и вскоре стала солисткой балетной труппы Большого театра. Была занята, среди прочего, в постановках «Лебединое озеро», «Золушка», «Дон Кихот» и «Кармен-сюита».

В 1960-х годах артистка начала ставить спектакли. В 1965 году вместе с мужем Владимиром Василевым представила в Большом театре балет Игоря Стравинского «Весна священная». В 1977 Касаткина возглавила концертный ансамбль «Классический балет», впоследствии ставший Государственным академическим театром классического балета.

В 1984 году Касаткина стала Народной артисткой РСФСР. Также ей были присуждены государственные награды, в их числе Орден Почета и Орден Дружбы.