Василий Уткин родился 6 марта 1972 года в подмосковной Балашихе. Отец, Вячеслав Николаевич, был ученым-физиком. Мать, Наталья Игоревна, работала врачом. После окончания школы Василий поступил на филфак Московского педагогического государственного университета. На пятом курсе он ушел в академический отпуск. К учебе так и не вернулся — заинтересовался журналистикой.

Футбольный Уткин 

Спортивный комментатор Василий Уткин во время матча 39-го тура Чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-Лиги между ФК «Спартак» (Москва) и ФК «Рубин» (Казань)
Фото: Александр Вильф / РИА Новости
Спортивный комментатор Василий Уткин во время матча 39-го тура Чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-Лиги между ФК «Спартак» (Москва) и ФК «Рубин» (Казань)

В 1989 году Уткин устроился работать на телевидение в самую популярную на тот момент программу «Взгляд». Через три года стал редактором в авторской программе Александра Политковского «Политбюро».

В 1994 году стал одним из первых сотрудников НТВ. Первое время делал новостные репортажи, затем вел собственную программу «Футбольный клуб». В эфире Уткин вместе с приглашенными экспертами разбирал матчи и давал прогнозы. Живое обсуждение и нестандартная подача вдохновили многих начинающих журналистов. С ФК начали карьеру Георгий Черданцев, Алексей Андронов, Тимур Журавель и многие другие. Сам Василий утверждал, что «Футбольный клуб» нельзя называть «программой Уткина», поскольку проект делало «много дееспособных, толковых, талантливых людей».

В 1998 и 1999 годах ФК выдвигался на премию ТЭФИ в номинации «Лучшая спортивная программа». Передача несколько раз закрывалась и открывалась вновь.

4 марта 2013 года Василий Уткин в своем блоге объявил об окончательном закрытии программы на телевидении. В июне 2018-го «Футбольный клуб» возродился на YouTube. Последний выпуск вышел 14 марта 2024 года, за пять дней до смерти автора.

Василий Уткин был одним из сооснователей портала Sports.ru — ведущего спортивного СМИ на русском языке. В конце 1990-х он был автором раздела «Футбол с Василием Уткиным», затем в 2010-х — блога «Русский бомбардир». Журналист одним из первых начал вести онлайн-конференции, где подробно отвечал на вопросы пользователей. Их темы касались не только спорта. Уткин делился воспоминаниями и своими впечатлениями от происходящего в стране и мире.

Спортивный комментатор, телеведущий Василий Уткин читает текст в аудитории Московского городского университета управления
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Спортивный комментатор, телеведущий Василий Уткин читает текст в аудитории Московского городского университета управления

Уткин-учитель

В 2016 году Уткин открыл школу спортивной журналистики. Ее ученики осваивали навыки в условиях работы реальной редакции. Уткин собирал подопечных на планерки, отдельные группы разбирали матчи из разных чемпионатов. Занятия проходили в баре «Джон Донн», на них приглашались известные тренеры и журналисты. Так, одно из них посетил тренер сборной России Леонид Слуцкий.

Уткин-любитель

Василий Уткин
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Василий Уткин

В апреле 2017-го Уткин стал новым владельцем любительского клуба «Эгриси». Он взял на себя расходы на участие команды в турнирах, покупку формы, аренду полей, оплату работы судей. В год Уткин тратил на «Эгриси» около 600 тысяч рублей.

Комментатор помогал команде не только деньгами, но и медийно. На ютуб-канале Уткина шел сериал о жизни «Эгриси». За пять лет авторы рассказали про всех футболистов «Эгриси», в выпуски попадали даже их свадьбы.

После занятий Уткин подвозил игроков до дома на машине и обсуждал с ними прошедшие матчи. Некоторые выпуски на своем канале он записывал прямо во время тренировок. На одной из них произошел курьезный случай — мяч попал в Уткина посреди рассказа.

Кадр из фильма «День выборов»
Фото: STAR-T
Кадр из фильма «День выборов»

Нефутбольный Уткин

Уткин запомнился не только как комментатор и журналист, но и как актер и участник шоу на телевидении. Сыграл кандидата в губернаторы Игоря Цаплина в двух частях экранизации «День вы́боров», посетителя ресторана в картине «Пока ночь не разлучит» и самого себя в фильме «О чем говорят мужчины» и сериале «Трудные подростки». В 2018-м озвучил одного из персонажей мультфильма «Ральф против интернета».

Василий Уткин участвовал в телеигре «Что? Где? Когда?», озвучивал футбольный симулятор FIFA, а в 2016-м стал голосом мобильного проекта «Яндекс.Навигатор». 

В 2008-м Уткин написал две книги: «Играйте в футбол! Записки спортивного комментатора» и «Суета вокруг мяча. Записки спортивного комментатора».

Подготовил Матвей Иващенко