Фото: NASA

NASA объявило о наборе кандидатов для участия в моделируемой однолетней миссии на поверхность Марса. Информация об этом появилась на сайте американского космического агентства. 

Подать заявку на участие во второй из трех запланированных наземных миссий может любой желающий, однако для этого нужно соответствовать ряду стандартных, а также дополнительных критериев, которые применяются к космонавтам.

Так, NASA ищет здоровых, некурящих людей в возрасте 30–55 лет, владеющих английским языком для общения между членами экипажа и руководством миссии. Кроме того, кандидат должен иметь степень магистра в области STEM (инженерия, математика, биологические, физические или компьютерные науки) в аккредитованном учреждении. 

Крайний срок подачи заявки — 2 апреля 2024 год. Сообщается, что кандидат сможет получить вознаграждение за участие в миссии, однако более подробную информацию NASA предоставит только в процессе отбора. 

В миссиях NASA участвует команда добровольцев из четырех человек. Испытуемые должны жить и работать в напечатанном на 3D-принтере помещении, внутри которого создаются полная копия среды обитания на Марсе и возможные проблемы во время реальной миссии на красную планету, включая нехватку ресурсов, отказ оборудования, задержки связи и другие непредвиденные ситуации.