Фото: соцсети Сергея Язева

Международный астрономический союз (UAI) назвал астероид в честь российского астронома, профессора Иркутского государственного университета (ИГУ) Сергея Язева. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза. 

Имя Язева присвоили астероиду 591861, движущемуся вокруг Солнца в пределах Главного пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера. После решения UAI астрономический объект получил название Sergeyyazev.

Астероид был открыт 6 января 2008 года российским астроном Тимуром Крячко. Именно по просьбе ученого астрономический объект было решено назвать в честь Язева. Сообщается, что в UAI единогласно утвердили новое название. В организацию входят астрономы из России, Великобритании, Германии, Испании, Китая, Новой Зеландии, США, Чехии, Уругвая и Японии.

Сергей Язев — российский астроном и директор Астрономической обсерватории ИГУ. В 2012 году ученый защитил докторскую диссертацию. На счету Язева несколько книг, сценариев, а также статей и телесюжетов. 

Ранее NASA впервые показало образцы грунта с астероида Бенну, которые на Землю доставила межпланетная станция OSIRIS-REx. В ходе исследования ученым удалось обнаружить в грунте свидетельства наличия воды и углерода.