Большой культурно-просветительский проект «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» реализуется сразу на трех московских площадках — в парке «Зарядье», РГХПУ имени Строганова и Дарвиновском музее. Выставка в «Зарядье» повествует об истории арктических экспедиций, а также обращается к science-art. «Строгановка» сосредоточена на связи художественных практик и дизайн-проектирования с природоохранной и экологической темой. Дарвиновский музей, который присоединится к проекту 13 февраля, представит полевые дневники и рисунки известнейших ученых, зоологов и экологов.

На площадке РГХПУ имени Строганова представлены экспонаты из собраний Таймырского дома народного творчества, работы выпускников Таймырского колледжа искусств и представителей коренных народов Арктики, экспонаты из музеев Архангельска и Санкт-Петербурга, а также тематические работы преподавателей и студентов самого университета. Оформлением выставочного зала «Строгановки» занималась известный музейный экспозиционер, художник и дизайнер Мила Введенская, которая является автором более трехсот выставок в федеральных, региональных, муниципальных и корпоративных музеях.

В полумраке зала точечно подсвеченные экспонаты из стекла мерцают и отбрасывают причудливые тени, создавая атмосферу таинственности. Фигурки и украшения из кости, выполненные представителями коренных народов Севера, соседствуют с графическими и живописными работами именитых советских художников, в том числе, классика отечественного искусства Виталия Петрова-Камчатского, и преимущественно стеклянными и керамическими изделиями студентов и преподавателей «Строгановки». Примечательно, что с Арктикой связано и творчество нынешнего ректора университета Сергея Курасова: свой путь художника и проектировщика он начинал в Норильске. На выставке можно увидеть его первые акварельные и пастельные работы арктического цикла 80-х годов.

Советский художник-анималист, скульптор, ученый и сооснователь Дарвиновского музея Василий Ватагин, который был одним из предтечей science-art, стал связующим звеном всех выставочных площадок проекта. Часть экспозиции в «Строгановке» посвящена его зарисовкам и наброскам. «Василий Алексеевич внес огромный вклад в российскую науку, искусство и художественное образование. Он преподавал в “Строгановке” на кафедре керамики и впервые ввел в учебные курсы бионику и обязательную практику в зоопарке», — уточняет куратор проекта, искусствовед, завкафедрой Истории искусств и гуманитарных наук Кирилл Гаврилин. Старший научный сотрудник Дарвиновского музея Антонина Нефедова, которая присутствовала на открытии, отметила, что Ватагину в своих работах удалось совместить искусство и науку, и поэтому они идеально вписались в проект.

«Строгановский университет всегда был двигателем развития художественно-промышленного образования в России. На этой выставке представлены уникальные работы художников 1930-х годов, которые хранятся в фондах музея и редко экспонируются, —  отметила директор Музея декоративно-прикладного и промышленного искусства при РГХПУ имени Строганова Марина Зиновеева. — Однако мы не только сохраняем культурное наследие, но и, что немаловажно, даем дорогу молодому поколению художников и дизайнеров, поэтому их работы вы также можете увидеть в выставочном зале».

По словам Кирилла Гаврилина, на протяжении последних 100 лет студентами Строгановского университета и его филиалов становились жители Заполярья, представители коренных народов Севера. «К сожалению, в 90-е годы связь оборвалась, но мы надеемся восстановление художественных и производственных связей и продолжение диалога». 

Гаврилин также отметил мощную просветительскую составляющую проекта в целом: «Нас поддерживают Сибирское отделение РАН и Институт океанологии имени Ширшова. Партнером проекта стал “Норникель” — социально-ориентированный бизнес, нацеленный на поддержку просветительских, образовательных, выставочных и социокультурных программ в разных уголках нашей страны».

Современный человек, по словам Гаврилина, уже не смотрит на Арктику как на «окраину большой страны». «Арктика — наше настоящее и будущее», уникальный регион с богатым культурным и художественным наследием, которое важно сохранить. 

Выставка в РГХПУ имени Строганова продлится до 29 февраля. Вход свободный, однако требуется предварительная регистрация. С расписанием лекций и мастер-классов на всех площадках можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Подготовила Анна Алексеева