Фото: Unsplash

Строительство храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне завершится в ближайшие 10 лет. Об этом Catalunya Cristiana сообщил председатель Совета по строительству базилики Эстеве Кампс.

«Если у нас не будет никаких серьезных помех, как было с пандемией, максимум через 10 лет [строительство] Саграда Фамилия будет завершено», — рассказал Кампс. Он уточнил, что башня Иисуса Христа — самая высокая часть архитектурного ансамбля — будет закончена к 2026 году.

Ранее предполагалось, что строительство Саграды Фамилии завершится в 2026 году — в 100-летнюю годовщину со дня смерти испанского архитектора Антонио Гауди, который разработал проект храма. 

Что еще известно

Строительство храма началось в 1882 году на частные пожертвования. Всего монументальное сооружение будет состоять из 18 башен, символизирующих библейские фигуры — Иисуса, Марию, четырех евангелистов и 12 апостолов. По завершении всех работ высота храма составит 172 метра.

Саграда Фамилия — одна из визитных карточек Барселоны. Более чем 3,5 млн посетителей каждый год делают храм самой посещаемой достопримечательностью Испании и одним из наиболее популярных монументов в Европе.