Глава архитектурного бюро Riken Yamamoto & Field Shop Рикен Ямамото стал лауреатом архитектурной Притцкеровской премии. Об этом говорится на официальном сайте премии. 

По словам жюри, Ямамото удалось создать архитектуру, которая «стирает границы между общественным и частным измерениями жизни и увеличивает возможности для спонтанных встреч людей».

Представители Притцкеровской премии выделили несколько работ Ямамото, включая здание Университета префектуры Сайтама, два отделения для совместной работы студентов и исследователей в Университете будущего в Хакодатэ, а также прозрачный стеклянный фасад пожарной части Хиросимы.

Притцкеровская премия — ежегодная награда, присуждаемая за достижения в области архитектуры. Премия широко известна в мире и считается аналогом Нобелевской премии. Ее присуждает международное жюри, которое состоит из авторитетных архитекторов, архитектурных критиков и бизнесменов. Состав жюри меняется и выбирается заново ежегодно. В награду, помимо статуса, лауреат получает 100 тысяч долларов, сертификат и бронзовый медальон.

Ранее Нобелевская премия мира 2023 года была присуждена иранской правозащитнице Наргес Мохаммади «за борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав и свобод человека». Сейчас 51-летняя лауреат все еще находится в тюрьме.