Кэтлин Мюррэй, победительница конкурса «Самый уродливый газон в мире»
Фото: Guardian Australia / X (Twitter)
Кэтлин Мюррэй, победительница конкурса «Самый уродливый газон в мире»

Организаторы первого конкурса «Самый уродливый газон в мире» подвели итоги. Как сообщает The Guardian, победительницей стала Кэтлин Мюррэй из города Сэндфорд, расположенного на австралийском острове Тасмания. Лужайка возле ее дома была признана самой неприглядной.

Как объяснила Мюррэй, ее газон пришел в негодность из-за недостатка влаги. В доме нет центрального водопровода, в основном запасы пополняются за счет дождевой воды, но тратить ее на полив лужайки — слишком расточительно. Кроме того, в 2016 году муж Кэтлин развелся с ней, съехал из дома и забрал с собой газонокосилку.

Также внешний вид придомовой территории ухудшился из-за активности бандикутов, или сумчатых барсуков. Они изрыли землю в поисках насекомых. В гости к Мюррэй нередко приходят и другие животные: ехидны, ящерицы и кенгуру.

Изначально конкурс на самый уродливый газон проводился среди жителей Готланда, крупнейшего острова Швеции. Идея пришла после того, как местные власти запретили поливать лужайки. Таким образом они хотели сэкономить водные ресурсы. Акция привлекла внимание мировых СМИ. После этого было решено организовать международный конкурс. Среди прочих, за право получить главный приз — майку с надписью «Самый уродливый газон в мире» — соревновались жители Германии, Франции, Канады и США.