Фото: Pete Muntean / X / Twitter

Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) назвал причину ЧП с дверью в самолете Boeing 737 Max 9 авиакомпании Alaska Airlines. Об этом пишет The New York Times. 

Согласно предварительному расследованию NTSB, выпавшая во время полета секция фюзеляжа Boeing не была закреплена болтами. На это указывает характер повреждений и отсутствие деформаций вокруг отверстий для четырех необходимых болтов.

В ведомстве также отметили, что декомпрессии салона системы самолета сработали в штатном режиме. При этом специалисты NTSB продолжат расследование инцидента.  

Что нужно знать

В начале января Boeing 737 Max 9 авиакомпании Alaska Airlines совершил вынужденную посадку в аэропорту Портленда после потери двери в воздухе на высоте порядка пяти километров. Никто из пассажиров не пострадал. 

После инцидента Федеральное управление гражданской авиации США распорядилось временно остановить полеты 171 самолета Boeing 737 Max 9 в воздушном пространстве США и их эксплуатацию американскими авиакомпаниями. Позже решение было отозвано.