Минтранс Малайзии планирует возобновить поиски пропавшего 10 лет назад пассажирского лайнера авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом пишет малайзийская газета The Star. 

По словам министра Энтони Локе Сиеу Фука, ведомство намерено пригласить американскую компанию по исследованию морского дна Ocean Infinity для поисков самолета. Отмечается, что Малайзия готова будет оплатить работу только в том случае, если компании удастся найти воздушное судно.

«Я сделаю все возможное, чтобы получить согласие правительства на подписание нового контракта с Ocean Infinity для возобновления поисков как можно раньше», — заявил Сиеу Фук.

Что нужно знать

Boeing 777-200 Malaysia Airlines вылетел из Куала-Лумпура в Пекин в ночь на 8 марта 2014 года. Спустя два часа экипаж воздушного судна перестал выходить на связь. На борту самолета находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. 

В январе 2015-го власти Малайзии заявили, что Boeing потерпел крушение, однако найти его так и не удалось. Правительство объявило всех находившихся на борту людей погибшими. Обломки самолета не обнаружили до сих пор.