Глагол «идти» считается рекордсменом по количеству значений в русском языке. В зависимости от словаря их число варьируется, а в одном из изданий достигает 56, сообщила РИА Новости заведующая лабораторией лексикографии Института Пушкина Александра Ольховская.

По словам специалиста, слово «идти» используется не только для обозначения движения человека. Оно также описывает перемещение транспорта, природные явления, распространение запахов, звуков и света. Например, можно сказать, что поезд идёт в Москву, идёт дождь или из кухни идёт запах пирогов.

Кроме того, глагол применяется для обозначения течения времени, развития событий, соответствия и движения к цели. Так, в русском языке употребляются выражения «годы идут», «дела идут хорошо», «это платье тебе идёт» и «идти к цели».

Ольховская отметила, что определить точное число значений слова невозможно, поскольку разные словари используют собственные принципы их классификации. Так, в «Большом универсальном словаре русского языка» под редакцией Валерия Морковкина у глагола «идти» выделено 56 значений. В «Большом академическом словаре русского языка» указаны 27 основных значений и 36 смысловых оттенков, а в «Большом толковом словаре русского языка» под редакцией Сергея Кузнецова — 30 значений и 11 оттенков, уточнила эксперт.