Названы самые популярные страны у россиян для покупки зарубежной недвижимости, пишет Financial Times. 

В это число вошли ОАЭ, Турция и Дубай. По словам руководителя направления России, Центральной и Восточной Европы компании Aperio Вероники Конечной, спрос на недвижимость в этих странах среди россиян вырос в том числе из-за того, что перечисленные государства не вводили антироссийские санкции. Также увеличился интерес к недвижимости на Кипре, отметила Конечная. 

Что еще известно: 

По данным Financial Times, в 2022 году в Дубае было продано 219 домов стоимостью выше 10 млн долларов, что превысило суммарный объем за предыдущие 10 лет. В частности, агентство недвижимости Sotheby’s Dubai, продало россиянам и гражданам стран СНГ дома на общую сумму от 600 млн долларов до 1 млн долларов. 

Помимо приобретения недвижимости, россияне самолетами перевозят в Дубай свои суперкары, отметил источник издания, близкий к авиаотрасли в ОАЭ. 

Недвижимость в Турции: 

По данным национального статистического агентства Турции, в 2022 году на россиян пришелся каждый четвертый объект из проданных иностранцам. В сумме это составило 16 312, что в два раза больше, чем в 2021-м.

В начале февраля стало известно, что россияне заняли первое место по покупке жилья в Армении среди иностранцев. Граждане России за 2022 год купили в Армении 1207 объектов недвижимости — это на 44,9% больше, чем в 2021 году. По продажам местной недвижимости россияне также лидируют среди иностранцев — 2380 транзакций.

Вторую строчку в рейтинге занимают американцы с 240 сделками по покупке и 274 по продаже недвижимости. Замыкают тройку граждане Ирана, которые приобрели 84 и продали 67 объектов недвижимости.