Ученые выяснили, что жители бедных стран ощущают себя не менее счастливыми, чем граждане развитых государств. Научная статья опубликована в журнале PNAS.

Исследователи из университетов Макгилла (Канада) и Барселоны (Испания) опросили 2966 граждан разных стран. При этом денежный доход был только у 64% домохозяйств.

Респондентов просили оценить свой уровень счастья от одного до 10 баллов. Перед этим их спрашивали о демографическом и экономическом состоянии домохозяйства, окружающей среде и зависимости от природных ресурсов. Личные интервью на родном языке проводили местные специалисты.

Эксперты зафиксировали более высокую среднюю удовлетворенность жизнью у людей с низким уровнем дохода. Показатель счастья в небольших сообществах составил 6,8 балла. Такой уровень соответствует богатым скандинавским странам. Однако эти данные сильно отличаются в разных местах. Ученые не смогли точно установить причины колебаний, но они связаны не только с доступом к природе и общению с близкими людьми. Авторы научной статьи планируют более детально разобраться с полученной информацией и сделать новые замеры.