В России гражданам, для того чтобы чувствовать себя счастливыми, нужно в среднем 205 тысяч рублей в месяц. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы SuperJob, которые приводит РБК.

Согласно данным, мужчинам в среднем нужно для счастья 226 тысяч рублей, женщинам — 182 тысячи. При этом чем старше респонденты, тем больше цифру они называют. Так, молодежи для счастья нужно 150 тысяч рублей, а россиянам старше 45 лет — 222 тысячи. Кроме того, на ответы влиял размер текущего заработка опрошенных. Россиянам, которые получают до 50 тысяч рублей в месяц, было достаточно 160 тысяч. Те, кто зарабатывает от 80 тысяч рублей, в среднем оценили счастье в 255 тысяч.

Самые большие суммы называли москвичи (250 тысяч рублей), ростовчане (205 тысяч), а также жители Владивостока, Екатеринбурга, Красноярска и Тюмени (по 200 тысяч). Отмечается, что за последние полгода почти во всех городах страны запросы россиян выросли. Больше всего в относительном выражении — в Новосибирске (плюс 10%), Москве (плюс 9%) и Краснодаре (плюс 8%).

Что еще известно:

Опрос проводился с 30 сентября по 3 ноября. В нем участвовали жители 578 населенных пунктов старше 18 лет. 2,5 тысячи респондентов приняли участие в общем опросе, 20,5 тысячи — в опросе населения крупных городов и городов-миллионников.

Видео Zoomer News: нейросеть измерила счастье по соцсетям