Источник: Unsplash

Ученые из Рурского университета и Института биологической кибернетики имени Макса Планка изучили состояние голубей во время сна и определили, что им снится. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Для эксперимента немецкие ученые сначала обучили 15 голубей спать с зафиксированной головой при шуме. Спустя 18 дней птицам провели видео-электроэнцефалографию, которая позволяет определить биоэлектрические потенциалы головного мозга. Затем с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) изучили состояние голубей во время сна и бодрствования.

Согласно результатам исследований, в стадии глубокого сна у голубей увеличивается поток спинномозговой жидкости, что способствует удалению «отходов», накопившихся за время бодрствования. Во время фазы быстрого сна у голубей активизируются отделы мозга, отвечающие за обработку визуальной информации, анализирующие движение во время полета и обрабатывающие сигналы тела. Зрачки при этом сокращаются так же быстро, как и в процессе бодрствования.

Ученые пришли к выводу, что голуби видят сны. По их предположениям, птицы летают во сне и испытывают от этого эмоции.