Обелиск пропал с горы в городе Пьятра-Нямц спустя четыре дня после его находки. Журналисты рассказали, что на месте монолита теперь осталась небольшая дыра. По словам репортера газеты Ziar Piatra Neamt, конструкцию скорее всего сделал плохой местный сварщик: металлические листы, из которых состоял монолит, были запаяны не очень хорошо.

Пресс-секретарь городской полиции добавила, что офицеры расследуют дело о незаконно установленном сооружении — обелиск четыре дня стоял в охраняемой зоне на месте археологических раскопок.

Что еще известно:

Румынский монолит нашли после появившегося похожего объекта в американской пустыне Юта. Первый обелиск тоже пропал, с 27 ноября на его месте можно увидеть только треугольное основание. Обновление. Фотограф Росс Бернардс и его приятель увидели предполагаемое похищение монолита в Юте, когда отправились в пустыню, чтобы заснять обелиск, пишет The New York Times. По их словам, монолит повалили и увезли четыре человека в перчатках, но без масок. Спортсмен из Юты Энди Льюис взял ответственность за похищение обелиска. Он опубликовал короткий ролик с места событий.

Пользователи соцсетей предполагают, что монолиты воздвигли поклонники фильма Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея» — в картине есть похожие конструкции. Некоторые связывают появление обелисков с инопланетным вмешательством, что становится темой для шуток.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь