Отныне в верхней части лицевой стороны водительского удостоверения расположены надписи на трех языках — русском, английском и французском. В приказе МВД теперь также уточняются сведения, которые нужно внести в форму ПТС, свидетельства о регистрации транспорта и в образец образец водительского удостоверения. В свидетельстве о регистрации транспорта требуется указать информацию о мощности двигателя, а для машин, которые состоят на учете на ограниченный срок — информацию о сроке госрегистрации. Также меняется инструкция о выдаче разрешений на использование специальных световых и звуковых сигналов.

Что еще известно:

Ранее заместитель начальника Управления регистрационно-экзаменационной деятельности, технадзора и оказания госуслуг ГУОБДД МВД России Сергей Фомочкин сообщал, что введение надписи на английском и французском сделано «по многочисленным обращениям наших граждан, которые активно используют российские водительские удостоверения за рубежом» — это им требовалось для избежания недопонимания при общении с сотрудниками иностранных правоохранительных органов. Теперь, считает Фомочкин, водительское удостоверение будет однозначно трактоваться за рубежом.

Что важно знать:

Водителям, у которых уже есть удостоверение, не нужно будет его менять. Все ранее полученные и оформленные документы будут актуальны до окончания своего срока действия.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь