В сразу нескольких районах Японии зафиксированы землетрясения. Как пишет Kyodo News со ссылкой на Метеорологическое агентство страны, подземные точки достигали магнитуды 7,4.

Эпицентры землетрясений зафиксированы в префектурах Исикава и Ниигата. Местные издания пишут, что толчки от них фиксировали в Осаке, Киото и Токио. В более 36 тысяч домов из-за происшествия произошло отключение электроэнергии.

Кроме того, на западном побережье острова Хонсю объявлена угроза цунами, которое было вызвано подземными толчками. Объявлена эвакуация прибрежных районов префектур Исикава, Ниигата, Тояма и Ямагата. Высота волн, которые уже добрались на местных берегов, может достигать 5 метров.

К возможным подтоплениям готовятся и в соседних странах. Так, Метеорологическое агентство Южной Кореи заявило, что волны могут охватить города на востоке страны. В МЧС Сахалинской области заявили, что эвакуация населения проводится не будет из-за низкой высоты ожидаемых волн, однако на территории объявлена угроза цунами.