Комитет по контролю за атомной энергетикой Японии снял запрет на эксплуатацию АЭС «Касивадзаки-Карива», которая считается самой мощной атомной электростанцией в мире. Об этом сообщает Reuters.

Запрет действовал с 2021 года. Тогда инспекция комитета выявила серьезные нарушения в области безопасности станции. Из-за этого АЭС потеряла возможность закупать ядерное топливо, что фактически привело к остановке работы станции.

Следующие два года Tokyo Electric Power Company, оператор станции, усилила меры защиты «Касивадзаки-Карива» против террористических атак и штормовой погоды — АЭС расположена в префектуре Ниигата на берегу Японского Моря. Также было усовершенствовано оборудование для защиты ядерных материалов.

Несмотря на это, станция пока не запущена в работу. Для этого требуется разрешение со стороны властей префектуры.

Что важно знать

«Касивадзаки-Карива» является самой мощной атомной электростанцией в мире благодаря совокупной мощности своих семи ядерных реакторов. Суммарно она превышает 8,2 тысячи мегаватт.

Все энергоблоки на станции были остановлены в 2011-2012 годах после аварии на «Фукусиме-1». Их перезапуск изначально был запланирован на 2019 год, но несколько раз откладывался.