Грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили достигла примирения с американской стриминговой платформе Netflix, пишет ТАСС. Ранее она подала иск к компании на 5 млн долларов из-за эпизода в сериале «Ход королевы». 

«Мы достигли соглашения с Netflix. Сделка конфиденциальная, однако некоторые ее детали все-таки будут опубликованы, но позже», — рассказали в адвокатской конторе BLB, которая защищает интересы Гаприндашвили.

Что произошло:

В сентябре 2021 года Гаприндашвили подала в суд США иск против американской компании Netflix из-за того, что в эпизоде сериала «Ход королевы» комментатор говорит, что Гаприндашвили никогда не играла с мужчинами-шахматистами, а также называет ее русской шахматисткой. В иске указано, что Гаприндашвили играла с более чем 50 шахматистами мира, среди которых были мужчины — Драголюб Велимирович, Светозар Глигорич, Борис Спасский и Михаил Таль.

Гаприндашвили — первая женщина в истории, которая получила звание международного гроссмейстера. Звание чемпионки мира грузинская шахматистка завоевала в 1962 году, после этого она еще четыре раза становилась лучшей шахматисткой мира. 

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»