Имплантат Neuralink
Фото: Neuralink
Имплантат Neuralink

Neuralink начала поиск добровольцев на первое клиническое испытание своего чипа, позволяющего управлять компьютером силой мысли. Информация об этом появилась на официальном сайте компании Илона Маска.

Разрешение на тестирование компания получила в мае этого года. Это уже вторая попытка начать испытания на людях. В 2022 году представители Neuralink уже обращались за разрешением в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Однако тогда ведомство отказало, ссылаясь на безопасность испытуемых.

В ходе тестирования компания будет проверять не только безопасности имплантата для человека, но и его функционал. В перспективе чип должен дать возможность людям с параличом и похожими заболеваниями управлять внешними устройствами при помощи мыслей.

Что важно знать

Neuralink занимается вживлением нейроимплантатов с 2019 года. Тогда их впервые протестировали на обезьянах, а затем на свиньях. Разработчики уже показывали первые успехи своей технологии. Одна из испытуемых обезьян смогла сыграть в видеоигру силой мысли.