Фото: Neuralink

Стартап Илона Маска Neuralink объявил о том, что первый человек, которому имплантировали мозговой чип, полностью выздоровел. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление бизнесмена.

По словам Илона Маска, пациент чувствует себя хорошо. В ходе наблюдения не было выявлено никаких побочных эффектов. Бизнесмен добавил, что сейчас доброволец учится управлять имплантом. Он уже может двигать курсором компьютерной мыши силой мысли, а в ближайшее время пациент будет пробовать делать клики.

Никаких других подробностей о здоровье добровольца пока нет. В пресс-службе Neuralink ранее говорили, что на 2024 год запланировано еще 10 таких операций. За каждым из пациентов будет установлено шестимесячное наблюдение, чтобы удостовериться в безопасности импланта для человеческого мозга.

Что важно знать

Чип должен помочь людям, страдающим заболеваниями головного мозга. Его вживляют в область ручки премоторной коры головного мозга, которая управляет движением рук, запястий и предплечий. Кроме того, имплант может передавать музыку и другие звуковые сигналы прямо в мозг.

Первая операция по вживлению чипа на человеке прошла в конце января 2024 года. Предположительно, пациент — частично парализованный доброволец с серьезными нарушениями моторных функций. Именно таких участников для клинического испытания набирала Neuralink.