Илон Маск
Фото: Slaven Vlasic / Getty Images for The New York Times
Илон Маск

Суд штата Делавэр отменил решение совета директоров Tesla о предоставлении Илону Маску 55,8 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Reuters. Компенсационный пакет, полученный бизнесменом в 2018 году, стал рекордом для глав публичных компаний.

Аннулировать вознаграждение потребовал ряд акционеров Tesla. Они считали, что Маск добился столь высоких выплат благодаря своему влиянию на совет директоров. Судья Каталин Маккормик, которая рассматривала дело, признала правоту истцов.

В постановлении суда говорится, что вознаграждение, полученное Маском, в 250 раз превышало средний размер бонуса для CEO крупных компаний. Также выплаты оказались в 33 раза больше, чем предыдущий рекорд, также установленный главой Tesla и SpaceX.

В результате постановления Маск может лишиться опционов более чем на 300 млн акций Tesla. Это составляет около 10% компании.

Если предприниматель не обжалует судебное решение, он потеряет лидерство в рейтинге самых богатых людей планеты. По оценке Forbes, этот титул перейдет к Бернару Арно, исполнительному директору французской компании LVMH, владеющей брендами Christian Dior, Louis Vuitton, Hennessy и другими. Состояние Арно и его семьи оценивается в 211 млрд долларов.