Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт сообщила, что страна ужесточает контроль за российскими рыболовецкими судами. Теперь они могут доставлять рыбу только в порты Тромсё, Киркенес и Ботсфьорд.

О таком решении глава МИД Норвегии объявила на пресс-конференции по безопасности норвежских портов, где, в частности, обсуждались обвинения в адрес России о диверсии на газопроводах системы «Северный поток».

Евросоюз в рамках пятого пакета санкций запретил кораблям под российским флагом заходить в порты ЕС. Аналогичные санкции ввели и некоторые не входящие в сообщество страны: в апреле свои порты для российских судов закрыли США, а с 7 мая — Норвегия. Исключением сделали для рыболовецкого флота, а также для судов, которые перевозят сельскохозяйственную продукцию, продукты питания и гуманитарную помощь.

Как писал РБК, в конце июля крупные рыбодобывающих компаний и профильные ассоциации столкнулись с массовыми отказами иностранных портов ремонтировать российские промысловые суда. С отказами чаще всего сталкивались компании, работающие в Северном и Западном бассейнах, которые ремонтировали суда в Норвегии, Финляндии, Польше и странах Балтии.