Вторая ракетка мира Новак Джокович обыграл Даниила Медведева в финале чемпионата US Open. Таким образом, он обновил рекорд по количеству титулов на турнирах Большого шлема в одиночном разряде.

Также 36-летний Джокович является самым возрастным победителем US Open в истории. Благодаря победе, теннисист не только выиграл третий турнир «Большого шлема» за один сезон, но и вновь станет первой ракеткой мира.

Джокович сталкивается в матче против Медведева уже 15 раз, 10 из которых серб выиграл. В последний раз спортсмены выходили на корт друг с другом два года назад, тогда победу одержал спортсмен из России. На турнирах серии «Большого шлема» Джокович и Медведев встречались трижды.

На пути к чемпионству Медведев, 3-я ракетка мира, в числе прочих обыграл соотечественника Андрея Рублева и первую ракетку мира Карлоса Алькараса.