Искалеченную собаку нашли в декабре 2020 года в станице Пластуновская под Краснодаром. Животное две недели пролежало в снегу, его подкармливали прохожие. В итоге собаку забрала подруга зоозащитницы Марины Гапич. Монику привезли в ветклинику в тяжелом состоянии, там врачи сформировали культи и сделали компьютерную томографию (КТ). Затем Гапич и ее подруга Алла Леонкина обратились за помощью к Сергею Горшкову, ветеринарному врачу-хирургу новосибирской клиники «Бэст». Несколько лет назад он первым в России установил сразу четыре искусственных лапы отморозившим конечности коту Рыжику и кошке Дымке, пишет «Российская газета». Однако на собаках подобные операции в стране еще не делали.

Монику готовили к операциям год: собаке не хватало веса, а лапы без нагрузки начали атрофироваться. После занятий в бассейне и реабилитации ее привезли в Новосибирск. Первые протезы не подошли из-за неправильно сделанной КТ, у собаки сломалась кость. Протезы переделали: сначала врачи установили Монике первую лапу, а спустя месяц — еще три. Собака уже может на них передвигаться. По словам Горшкова, она полностью восстановится через полтора-два месяца. «Она уже хорошо опирается на них с учетом того, что она полгода с момента травмы не ходила. Это хороший результат, что она передвигается, пусть и неуверенно. В мире еще нет ни у кого такого опыта», — рассказал хирург.

На видео Моника спустя 12 дней после операции:

Что еще известно:

На лечение, печать протезов, операцию и выхаживание Моники ушло около 400 тысяч рублей. Эти деньги зоозащитники собирали в социальных сетях, где рассказывали историю собаки. Дворняжку готова забрать к себе зоозащитница Кейси из Лондона — автор блога Maggie the Wonder Dog, на который подписаны более полумиллиона пользователей Instagram. В нем Кейси рассказывает о жизни собак-инвалидов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь