Фото: Robina Weermeijer / Unsplash

Ранние исследования показывают, что неинвазивный ультразвуковой метод способен быстро измельчать камни в почках, что исследователи называют первым шагом к более простому лечению болезненной проблемы без анестезии.

Что еще известно:

В исследовании сообщается о первых 19 пациентах, у которых камни в почках лечили с помощью ультразвуковых «всплесков». На данный момент удавалось полностью или почти полностью разбивать камни в течение 10 минут. Комментирует врач-уролог-андролог высшей категории «СМ-Клиника» Александр Боршевецкий:

«Про камни в почках и мочеточнике было известно еще в древности. Раньше их удаляли, проводя открытую операцию — другой методики не было. Но затем врачи поняли, что камни можно дробить, и тогда они хорошо удаляются через естественные пути. Так и появилась литотрипсия, широко используемая сегодня.

Исследование американских коллег — безусловно, интересное: если действительно окажется, что за 10-15 минут можно с успехом, неинвазивно и главное безболезненно (то есть без применения анестезии) дробить камни короткими ультразвуковыми волнами, это станет отличной новостью.

А пока мы используем уже прижившиеся, проверенные методики литотрипсии — такие, как контактное дробление камней специальными инструментами — в частности, лазером. Что позволяет одномоментно избавить пациента от камней в почках, мочеточнике, мочевом пузыре. Хирургические операции по удалению камней также проводятся, но теперь их делают "через 3 прокола", малотравматично.

Будем следить за развитием событий. А пока напомню, что камни в почках и мочевом пузыре растут постепенно, буквально из песчинок. По статистике, эти камни встречаются у одного из десяти человек. Поэтому к словам про регулярное наблюдение у врача-уролога и здоровый образ жизни стоит относиться серьезно».

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь