Фрагменты дома Набокова и квартиры Аллилуевых
Фото предоставлено пресс-службой
Фрагменты дома Набокова и квартиры Аллилуевых

Команда пространства Suite при поддержке Wynwood и Hideout выпускает первую главу гида по Санкт-Петербургу. Она расскажет о 32 домах-музеях города, их истории и архитектуре.

Гид сопровождается картой города, на которую нанесены 32 точки. Маршрут можно дробить на сегменты, выбрав на карте отдельные районы. Его можно загрузить в «Яндекс Карты» и Google Maps.

Фотографии деталей фасадов и интерьеров зданий для гида сделала фотограф из Москвы Варвара Топленникова. Тексты написал журналист и краевед Алексей Шишкин.

«Идея проекта родилась во время размышлений о недооцененности домов-музеев как туристической достопримечательности не только среди гостей города, но и его жителей. К сожалению, не все дома и квартиры сохранили свои оригинальные планировку и внутреннее устройство, но это не мешает рассказать историю их жителей и хранителей, а также о ее переплетении с историей города. Мы надеемся, что гид пригодится при планировании путешествий в Петербург, а жители города откроют для себя еще неизведанные адреса», — отметила автор идеи проекта Александра Софронова.