XV век. Польский шляхтич Каетан Калиховский мечтает отомстить Тевтонскому ордену за страшное оскорбление. Ему является дьявол, они заключают сделку: сатана должен низвергнуть Орден, а Каетан помочь князю тьмы найти реликвию — меч Лигуэт, которым когда-то отсекли голову самому Иоанну Крестителю.

1945 год. Советские войска после тяжелых боев навсегда изгнали немцев из Восточной Пруссии. Контрразведчики охотятся на прячущихся в катакомбах нацистов, а дальний потомок Каетана Калиховского мечтает найти тот самый меч Лигуэт, чтобы покончить с родовым проклятием.

Идея книги родилась в путешествии по тем местам, которые позже Алексей Иванов описал в романе, — в военно-морском городе Балтийске, прежде называвшийся Пиллау, и в Мариенбургском замке — былой столице Тевтонского ордена. «Среди величественных древних крепостей, в мрачных старинных катакомбах фантазия работает с удвоенной силой. Я легко придумал сюжет о библейском мече, чтобы связать воедино Польшу, Германию и Россию, пятнадцатый век и двадцатый. Но продолжения у этого романа не будет. Все завершено и сказано», — рассказал Иванов.

Для Storytel новый роман озвучили актеры театра и кино:

  • Юра Борисов, впервые попробовавший себя в роли чтеца (известен по фильмам «Калашников», «Т-34», «Серебряные коньки» и другие, актер 2020 года по версии GQ);
  • Григорий Перель, записавший свыше 100 проектов как чтец и актер дубляжа и хорошо известный всем любителям аудиокниг, его голос проникает глубоко в душу и заставляет дрожать даже отчаянных смельчаков.

«Григорий Перель и Юра Борисов справились с озвучкой просто блестяще. У Григория Переля какой-то древний, мистический, готический голос — как раз такой, какой нужен для рыцарской истории с тайнами и демоном. А в голосе Юры Борисова слышится усталость и горечь молодого солдата, который наконец-то довоевал до победы, но в жестокости войны не утратил человечность и умение сочувствовать», — поделился впечатлениями от прослушивания писатель.

При этом, по словам Иванова, читатель или слушатель вряд ли увидит разницу между аудиосериалом и печатной версией романа, но так и должно быть.

«Аудиосериал строится как телесериал: он делится на части-серии, звучащие минут по сорок, в каждой серии — свой небольшой сюжет, и в конце серии должна быть зацепка для дальнейшего действия. Но важнее — язык. Человек читает быстрее, чем слушает, поэтому авторская речь должна быть краткой, емкой и ясной, и слушатель всегда должен видеть за текстом картинку. Решать эти художественные задачи мне как автору было необыкновенно интересно», — комментирует Алексей Иванов.

Писатель Алексей Иванов
Писатель Алексей Иванов

Алексей Иванов — один из самых известных русских писателей, блестящий стилист и эрудит, который из романа в роман объясняет, как устроена Россия и каждый из нас. Создатель бестселлеров «Географ глобус пропил», «Тобол», «Общага-на-Крови» и «Сердце пармы». Самыми популярными на Storytel аудиопроизведениями автора стали «Тобол», «Ненастье» и «Пищеблок». В топ-5 также вошли «Общага-на-Крови» и «Золото бунта». Иванов входит в топ-30 самых популярных писателей сервиса.