Имя задержанного — Фрэнк Джеймс, его задержали и начали допрашивать 13 апреля, во второй половине дня, сообщает NBC.

Сейчас мужчина находится в полицейском участке в районе Манхеттен.

Обновлено: Задержанного по подозрению в стрельбе в нью-йоркском метро 62-летнего Фрэнка Джеймса обвинили в нарушении антитеррористического законодательства и нападении с применением насилия на транспортной инфрастурктуре, сообщил прокурор Бруклина Брион Пис.

Что еще известно:

Ожидается, что полиция выступит с официальным заявлением в ближайшее время. В настоящее время известно, что подозреваемого выследили с помощью анализа данных его карты для проезда в метро, которая «привязана» к кредитной карте.

По данным следствия, подозреваемый воспользовался картой на станции метро в Бруклине спустя несколько часов после атаки и мог перемещаться в общественном транспорте несколько часов, в том числе, во время часа пик.

Полиция намерена добиться предъявления Джеймсу обвинения в попытке убийства более чем десяти человек, отмечает ABC7.

Что важно знать:

Стрельба на станции 36th Street произошла в час пик — около 8:30 по местному времени (в 15:30 по московскому). По окончательным данным, пострадали 23 человека.

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс накануне вечером заявлял, что до конца не ясно, является ли случившееся терактом.

Имя подозреваемого удалось установить в ночь на 13 апреля. В то же время его объявили в розыск. Полиция также установила, что Джеймс до преступления взял в аренду автомобиль.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь