Канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что под санкции попадут члены российского парламента, проголосовавшие за независимость ДНР и ЛНР. Гражданам Канады запретят проводить любые финансовые операции с самопровозглашенными республиками, пишет CTV News. Власти также введут санкции против суверенного долга России и двух банков. Ограничения будут действовать, пока не восстановится «территориальная целостность» Украины, заявил Трюдо.

Санкции Японии тоже касаются суверенного долга России и подразумевают запрет на выпуск связанных с ним облигаций, сообщает ТАСС. Кроме того, японские власти запретили выдавать визы представителям ДНР и ЛНР и заморозили их активы. Экспорт и импорт из республик в Японию также запрещен.

Австралия «в ответ на агрессию России в отношении Украины» введет санкции против восьми членов Совета безопасности, передает РИА Новости. Действующие ограничения, введенные из-за присоединения в России Крыма, расширят на «регионы Донецка и Луганска».

Что важно знать:

Президент России Владимир Путин объявил о независимости ДНР и ЛНР 21 февраля. США, Евросоюз и Великобритания в ответ на это ввели санкции против российских банков и чиновников. Под ограничения, в частности, попали депутаты Госдумы, а также сыновья главы ФСБ Александра Бортникова и замглавы администрации Путина Сергея Кириенко. Подробнее о санкциях — в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь