Начальник Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО «РЖД» Алексей Колотов и генеральный директор ООО «ТМХ-Пассажирский транспорт» Александр Лошманов.
Фото: пресс-служба ОАО «РЖД»
Начальник Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО «РЖД» Алексей Колотов и генеральный директор ООО «ТМХ-Пассажирский транспорт» Александр Лошманов.

Подписи под документом поставили начальник Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО «РЖД» Алексей Колотов и генеральный директор ООО «ТМХ-Пассажирский транспорт» Александр Лошманов.

Соглашение предполагает поставку Демиховским машиностроительным заводом (входит в АО «Трансмашхолдинг») в адрес ОАО «РЖД» до конца 2023 года 13 новых электропоездов (76 вагонов) постоянного тока ЭП2ДМ.

Электропоезд ЭП2ДМ является первым электропоездом, построенным полностью из российских комплектующих. В его создании приняли участие свыше 80 отечественных предприятий.

Во внешнем виде новых электропоездов ЭП2ДМ использованы новые современные экстерьерные решения. Они оборудованы современными системами безопасности, кондиционирования с обеззараживанием воздуха, экологически чистыми санитарными комнатами, светодиодным освещением в пассажирском салоне и тамбурах, ЖК-информационными табло, доступом к высокоскоростному Wi-Fi, местами для перевозки велосипедов, урнами для раздельного сбора мусора в тамбурах и другими удобствами. В них усовершенствована конструкция и эргономика пассажирских диванов: изменена форма сидения и спинки для более комфортной поездки пассажиров, а при встречной посадке пассажиров обеспечено дополнительное пространство (+6 см). В каждое кресло встроены индивидуальные USB-розетки с функцией быстрой зарядки гаджетов. Электропоезда серии ЭП2ДМ полностью адаптированы для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Согласно договору, поставка новых электропоездов начинается с августа текущего года. Первый состав торжественно передан в рамках салона пространства 1520 «PRO//Движение. Экспо». Он отправится в Тюменскую область, где уже с сентября начнет перевозить пассажиров на пригородных маршрутах.

Новые электропоезда в этом году также пополнят парки пригородных поездов в Ярославской, Самарской, Пензенской, Свердловской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областях, в Республике Мордовия и Пермском крае.

Источник: сайт РЖД