По словам девушки, перед инцидентом они с молодым человеком стояли у выхода и искали QR-код на электронной почте. «Нас начали выгонять, хотя мы просто укрылись от холода за дверью. И мы уже собирались выходить, когда этот человек ударил в нос», — рассказала Миронова. Девушка предоставила РБК заключение частной петербургской клиники, из которого следует, что 27-летний Николай Никитин получил закрытый многооскольчатый перелом носа. Пострадавшие подали заявление в полицию.

Реакция Эрмитажа:

Государственное учреждение сообщило в своем телеграм-канале, что инцидент произошел в первый день введения обязательных QR-кодов для доступа в музеи. «Сотрудник, совершивший проступок, полностью признает свою вину и раскаивается за свои излишне эмоциональные действия. Он объясняет это общим состоянием нервозности, связанным с пандемией и ее влиянием на жизнь, в том числе — с новым режимом работы музея», — заявили в Эрмитаже.

Музей добавил, что проводит служебное расследование, а также извинился перед пострадавшим молодым человеком, его спутницей и посетителями, которые стали свидетелями происшествия.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь