Глава Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что концепцию будущего музейного центра «Эрмитаж-Москва» планируется переформатировать.

По его словам, центр планировали создать для того, чтобы рассказать о проектах Эрмитажа в сфере современного искусства. Сейчас такие большие проекты невозможны, отметил генеральный директор Эрмитажа. В настоящий момент строительство объекта продолжается, однако предыдущий договор с инвесторами истек, а новый еще не подписан, рассказал Пиотровский.

«Центр будет, безусловно. Посмотрим, что именно нужно. Москва — это же как Париж или Амстердам. Там надо что‑то особенное», — цитирует его РИА Новости.

Представительство музея в Москве откроют на территории бывшей промзоны «ЗиЛ». Изначально датой открытия указывали 2020 год, однако затем сроки реализации проекта сместились.

В рамках программы «Большой Эрмитаж» было открыто несколько центров в России, а также в Нидерландах и Италии. Проекты не являются подразделениями Эрмитажа, однако музей принимает участие в их деятельности.

Центры Эрмитажа открыты в Выборге, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани и Омске. Работа зарубежных центров Эрмитажа в настоящий момент приостановлена.