Перед тем как сделать выводы, чиновники заказали исследование экспертам Лондонской школы экономики. Ученые проанализировали порядка 300 научных работ, посвященных головоногим (осьминоги, кальмары и каракатицы) и десятиногим (крабы, омары и раки).

Эксперты нашли «убедительные» доказательства разумности у осьминогов и крабов и «существенные» доказательства разумности у омаров, кальмаров и каракатиц. В отчете были рассмотрены восемь аспектов: поведение, способность к обучению, связь мозга и болевых рецепторов, реакция на анестетики или анальгетики.

Что еще известно:

Законопроект о защите разумных существ, в число которых ранее уже были включены позвоночные, еще не принят в Великобритании. Ожидается, что после его принятия специальная комиссия будет анализировать, насколько те или иные законы в стране учитывают благополучие разумных существ.

Например, омаров и крабов могут запретить варить заживо. К ним начнут применять другие правила транспортировки и умерщвления.

Похожий закон уже принят в Швейцарии в 2018 году. Там запрещено заживо варить омаров и раков. Кроме того, собакам в стране обеспечена свобода лаять.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь