Специалисты санитарной службы установили, что клиника в «Москва-Сити» провела пациентам 19 тестов на COVID-19, результаты которых оказались положительными. При этом данные об исследовании не были предоставлены в Роспотребнадзор, что «влечет угрозу распространения новой коронавирусной инфекции», говорится в сообщении.

В итоге специалист ведомства применили к клинике «меру государственного контроля» в виде временного запрета деятельности. Оперштаб уточняет, что речь идет о наказании сроком до 90 суток. В свою очередь один из главврачей «Чайки» Рената Петросян рассказала РБК, что все клиники сети продолжают работу. Закрыты только кабинеты тестирования на коронавирус.

«Да, мы не подавали данные о положительном антигенном тесте в Роспотребнадзор, так как это было не нужно. Ни один документ не регулировал эту процедуру. 16 ноября 2020 года вышло постановление главного санитарного врача Москвы, приравнявшее антиген к ПЦР. Теперь мы будем подавать данные», — заявила Петросян.

Сотрудник одной из клиник сети «Чайка» сообщил The Bell, что Роспотребнадзор пришел с проверками и в другие филиалы сети.

Что еще известно:

Вирусные антигены – это белки, которые входят в состав вируса и распознаются иммунной системой человека, говорится на сайте Роспотребнадзора. Тест на антигены считается одним из способов диагностики коронавирусной инфекции, в том числе у тех, кто контактировал с ней. Результат исследования актуален на момент сдачи анализа, а существенным ограничением применения таких тестов служба называет их невысокую чувствительность.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь