При этом 85 процентов респондентов называют открытость и доверие в вопросе сексуальной безопасности залогом успеха в отношениях. Однако 25 процентов опрошенных признались, что занимались сексом, не спросив партнера о его возможных заболеваниях, а 29 процентов заявили, что не успели подумать об этом в момент интимной близости. Мужчин, судя по результатам опроса, тема здоровья заботит меньше, чем женщин: среди тех, кто занимался сексом без предварительного разговора о заболеваниях, 33 процента мужчин и 26 процентов женщин.

21 процент опрошенных не использовал контрацепцию, поскольку был уверен, что его партнер прошел обследование и здоров. При этом регулярно тестируются на заболевания, передающиеся половым путем, только 27 процентов россиян, говорится в результатах исследования. 32 процента респондентов сказали, что знают, как и где можно обследоваться.

Что еще известно:

Из-за пандемии COVID-19 тема здоровья стала более актуальной: 29 процентов опрошенных сообщили, что начали чаще и подробнее говорить о своем самочувствии, а 31 процент старается избегать рискованных ситуаций. Однако когда речь заходит о сексуальном здоровье, они испытывают неловкость — 37 процентов респондентов боятся, что подобные разговоры могут оттолкнуть партнера.

В опросе участвовала тысяча совершеннолетних жителей Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов с населением больше 500 тысяч человек. Доля мужчин и женщин-респондентов равная.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь