Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин установил рекорд Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по шайбам в гостевых матчах, пишет РИА Новости. 

Рекорд Овечкин установил на мачте «Вашингтон Кэпиталз» с «Ванкувер Кэнакс» — он забросил 402-ю и 403-ю шайбы в таких играх. Всего в активе хоккеиста 13 голов в сезоне и 793 гола за всю карьеру в НХЛ. 

Что еще известно:

Благодаря заброшенным на мачте шайбам Овечкин побил рекорд канадца Уэйна Гретцки, на счету которого было 402 шайбы в гостевых матчах НХЛ. Однако по общему количеству заброшенных шайб канадский спортсмен по-прежнему сохраняет лидирующие позиции — на его счету 894 шайбы.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Другие достижения Овечкина в НХЛ: 

В конце октября Александр Овечкин вышел на второе место в истории НХЛ по победным голам. Первое место занимает чех Яромир Ягр — в его активе 135 голов, а на третьем находится канадец Горди Хоу со 121 голом.

Ранее Овечкин вошел в топ-10 игроков НХЛ. Первое место занял канадский нападающий «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид, второе — защитник «Колорадо Эвеланш» Кейл Макар, а третье — американский форвард «Торонто Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюс.