Около 75 процентов кофе и до 95 процентов чая, которые продаются в России, перерабатываются и упаковываются на территории страны, объяснил Чантурия. Однако почти все сырье для производства этих напитков Россия получает из-за рубежа. Поэтому «в очень краткосрочной перспективе ситуация напряженная, но пока управляемая», отметил гендиректор «Росчайкофе». Тем не менее, «в ближайшие два месяца ожидается серьезная турбулентность».

Она объясняется санкциями, из-за которых транспортные коридоры «заузились», выросшими в три раза сроками доставки и требованием полной предоплаты. «Если раньше мы получали контейнеры в течение 35-40 дней, то теперь — 90 дней и без гарантии», — рассказал Чантурия. Он добавил, что с марта по апрель этого года объем планового импорта уменьшился почти в два раза.

Что еще известно:

Одним из решений сложившейся проблемы может стать создание новых логических маршрутов. Для этого, по словам Чантурии, рассматриваются направления на Дальний Восток и Китай, маршруты через Иран и Турцию, через Средиземное и Черное море в порт Новороссийск.

Таким образом, до сентября-октября производители чая и кофе смогут «дотянуть». К этому времени новые маршруты уже могут появиться, и ситуацию удастся стабилизировать, предположил гендиректор ассоциации «Росчайкофе».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь