Памятник заявили на торги с начальной ценой в миллион рублей. За лот боролись четыре участника, всего было сделано 33 ставки. В итоге арт-объект был куплен участником под номером 3. Как выяснило РИА Новости, это частное лицо — некая Елена Осипова, которая не стала комментировать покупку.

Обновление. Памятник выкупил девелопер из Воронежа Евгений Хамин, сообщает РБК со ссылкой на директора проектного офиса его группы компаний (ГК) Анну Шурховецкую. Осипова — представитель этой структуры. По словам Шурховецкой, ГК работает над созданием города-спутника «Солнечный» около Воронежа: там в том числе будет парк скульптур, где и хотят установить арт-объект.

Что еще известно:

Памятник основательнице села Новая Аленовка установили в Нововоронеже 18 декабря 2020 года. По легенде, 250 лет назад ходок Аленка нашла земли для переселения на берегу ручья. Девушку вскоре убил разбойник, а село назвали в честь нее. Сейчас на месте Новой Аленовки находится город Нововоронеж.

В итоге, когда арт-объект раскритиковали и высмеяли не только местные жители, но и пользователи соцсетей, его решили демонтировать и выставить на продажу.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь