В подмосковном парке Малевича при поддержке Третьяковской галереи открылась экспозиция современного искусства под открытым небом. По словам организаторов, проект раскрывает связь места с ключевой фигурой русского авангарда Казимиром Малевичем через исследование его идей и философии. 

Заведующая отделом Новейших течений Государственной Третьяковской галереи Ирина Горлова объяснила, что концепцию экспозиции определили, опираясь на название парка и историю места. «Экспозиция и ее сюжет тонко перемешивает наследие самого русского авангарда и Казимира Малевича, а также творчество современных художников, которое демонстрирует непреходящее значение опытов и экспериментов русского авангарда для нашей культуры», — рассказала Горлова. 

Автор: Сергей Хакимов
Автор: Сергей Хакимов

Работы каких художников представлены на экспозиции: 

Всего на экспозиции представлено семь объектов, которые переосмыслили наследие 20 века. Художник Вячеслав Колейчук, работы которого можно увидеть в парке Малевича, объясняет, что к опыту авангарда он обращается за подтверждением тезиса о том, что «искусство – это не только делание объектов, но изобретение идей и визуальных языков».  

Произведения Колейчука наполнены идеями конструктивизма. Так, его работа «Реконструкция механической самонапряженной структуры Карла Иогансона», которая собрана из стальных труб и тросов, является примером гениального инженерного решения. 

Еще один художник, работы которого представлены на экспозиции, — Франциско Инфанте-Арана. На экспозиции можно увидеть его объект из цикла «Жизнь квадрата» — он отражает и «поправляет» природу. Арт-объект Инфанте-Арана  — новый вариант исторического артефакта 1970-х годов, который был специально воссоздан к выставке в парке Малевича. 

Также на экспозиции можно увидеть работы Аристарха Чернышева, Игоря Шелковского и Леонида Тишкова. 

Что еще известно: 

Для посетителей экспозиции будет доступен аудиогид «При чем тут Малевич?». Он расскажет о замыслах авторов объектов и связи творчества современных художников с идеями русского авангарда. 

Автор: Сергей Хакимов

«Экспозиция в парке Малевича открывает серию совместных проектов в Московской области с участием ведущих культурных институций России. (…) Уверена, результат совместной работы оценят и жители. Теперь посетители парка Малевича с лёгкостью смогут ответить на вопрос “При чем же тут Малевич?”», — подчеркнула вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина. 

О парке Малевича: 

Парк Малевича открылся в декабре 2020 года — площадку используют для экспонирования средового искусства и паблик-арта 20-го и 21 века. 

Входной павильон парка создан по мотивам «Черного квадрата» — он представляет собой разделенный пополам зеркальный куб и напоминает перекресток, где посетители могут заглянуть в бесконечный коридор отражений.

Автор: Сергей Хакимов

Помимо этого павильона, другие части парка также наполнены художественными отсылками к творчеству Малевича.